РУ БЕ EN

История и традиции

НОВАЯ ШКОЛА НА ВИШНЕВЦЕ В ГРОДНО ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ 1 СЕНТЯБРЯ

В этом году в Беларуси откроются три школы, одна из них – в Гродно. Уже у ворот новой школы видно, что здесь готовятся к торжеству – вокруг кипит работа, привозят и разгружают мебель, моют окна, наводят чистоту. Этот объект стал для областного центра одним из самых долгожданных – в активно растущем микрорайоне Вишневец с населением около 56 тыс. человек новая школа позволит разгрузить переполненные ближайшие учреждения образования. Кроме того, в последние годы в новостройках Вишневца то и дело заселялись новоселы, и в микрорайоне случился настоящий “бэби-бум”. Какой встретит школа своих первых учеников посмотрели журналисты 

Половина учеников в новой школе, рассчитанной на 33 класса, — первоклашки, это рекорд для учреждения в Гродно. Всего 1 сентября здесь ожидают принять 825 ребят. В две смены смогут получать образование 1,3-1,5 тыс. ребят. Сформирован педагогический коллектив из 100 человек. Школу построили за год, как поручил Михаил Мясникович. По предварительным подсчетам, на ее строительство из бюджета потратили 163 млрд рублей.

В эти дни, накануне начала учебного года, в школе проводят локальную компьютерную сеть, тестируют бесплатный Wi-Fi, проверяют проводку и систему пожарной безопасности. Родители, ученики, учителя по вечерам приходят в школу помогать: моют окна, носят книги, разгружают и расставляют мебель.

— Ждали школу три года, с тех пор как построили здесь квартиру. Нашей Тане, которая пойдет в 8-й класс, приходилось ездить в гимназию на другой конец города, на Девятовку, где мы раньше жили. Младшую Викторию, сейчас она второклассница, едва устроили в прошлом году в соседнюю школу, — говорят супруги Жуковские. — Сегодня мы носили мебель. Два дня назад с дочерьми-школьницами мыли бассейн.

Четырехэтажное здание школы приятно радует светлыми коридорами и кабинетами в теплых цветовых тонах – разных на каждом этаже, а также современной отделкой и мебелью. Чисто и просторно и на пришкольной территории с газонами.

— Мы раньше работали в соседней 34-й школе, конечно, условия не сравнишь: там школе более 20 лет, штукатурка осыпается, постоянно все ломается. Я — библиотекарь, сегодня мы с дочерью Наташей, она тоже пойдет в эту школу, носим книги. Помогает нам папа Сергей Владимирович — учитель географии, скоро в его класс привезут коллекцию минералов, карты. Он будет организовывать туристические походы, для этого школа закупила палатки, — рассказала Татьяна.

“Все заинтересованы в том, чтобы как можно лучше и быстрее подготовить школу к открытию. Нам помогают родители, молодежь, организации города”, – рассказывает директор учреждения образования Евгений Карпук. Родители первоклассников свою работу закончили несколько дней назад. Классные комнаты вымыли и расставили мебель. Сегодня их с детьми можно встретить рядом со школой. «Полностью готовы. Обновили Настин гардероб, купили канцелярские товары и портфель. Рад, что у школы будет спортивная направленность, своего старшего планирую отдать на вольную борьбу. К тому же в школе установят видеонаблюдение, с ним как-то спокойнее», — говорит папа Дмитрий. С более тяжелой физической работой по разгрузке оборудования школе помогали военнослужащие.

— Особенность нашей школы — спортивный уклон. Есть бассейн, большой спортивный зал и две «тренажерки», — рассказывает директор СШ № 40 Евгений Карпук. — Рядом со школой — детская спортивная площадка с искусственным покрытием поля, площадки для волейбола и хоккея. Планируем, что ученики смогут заниматься тяжелой и легкой атлетикой, вольной борьбой и велоспортом.

В отдельном трехэтажном корпусе разместился спортивно-оздоровительный комплекс. В нем готовы к наполнению водой бассейны с большой и малой чашей, в двух тренажерных залах монтируют тренажеры. У комплекса под открытым небом расположены четыре волейбольные, две баскетбольные площадки, теннисный корт и хоккейная коробка. Все объекты находятся в высокой степени готовности – осталось нанести разметку, пояснил директор.

На выходных сюда можно придти всей семьей, при этом для посторонних посетителей предусмотрен отдельный вход, что исключает их попадание на школьную территорию. Действительно, очень удобно. Благодаря такой спортивной базе СШ№40 станет местом для размещения детско-юношеских спортивных школ по тяжелой и легкой атлетике, борьбе и велоспорту. Ученики школы смогут посещать разнообразные спортивные секции.

В Гродно считают, что подобный объект заслуживает того, чтобы побороться за присвоение ему звания Героя Советского Союза, гродненца Ивана Даниловича Лебедева. В школе планируют организовать музей, посвященный Герою. Такой статус наложит определенную ответственность на школьников и коллектив, которую здесь готовы нести с честью. В планах у руководства немало творческих идей. Сейчас в микрорайоне Вишневец-7 строят еще и детский сад, рассчитанный на 230 мест.

Новая школа открылась в гродненском микрорайоне Вишневец

Новая школа открылась в гродненском микрорайоне Вишневец. В торжественной линейке в День знаний в новой СШ №40 Гродно принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

“В условиях интенсивного развития Гродно и строительства жилья нашей важнейшей задачей является своевременное развитие социальной инфраструктуры. Новая школа – один из объектов, возведенных с этой целью для жильцов молодого микрорайона”, – сказал Владимир Кравцов.

Выступая перед учениками новой школы, губернатор отметил: “Знания – именно то, что помогает преодолевать все задачи в дальнейшей жизни и является залогом свободы человека”.

Обращаясь к родителям, он добавил, что разделяет с ними этот праздник и желает мира и благополучия в семьях. Губернатор пригласил родителей вместе с детьми посещать школу в выходные и по вечерам. Здесь созданы все условия для проведения досуга во внеурочное время.

“Именинниками считают сегодня не только учащихся и учителей этой школы, но и проектировщиков (институт “Гродногражданпроект”), строителей (ОАО “Гроднопромстрой”), которые возвели долгожданный объект в сжатые сроки – менее чем за год. Причем работы выполнены качественно, – отметил губернатор. – В школе созданы все необходимые условия для учебы, а также построен прекрасный спортивный центр. Я надеюсь, что здесь вырастут новые чемпионы страны и победители международных соревнований”.

СШ №40 возведена в активно растущем микрорайоне Гродно – Вишневец с населением около 56 тыс. Сегодня порог нового учреждения образования переступили около 1,6 тыс. учащихся. Набрано 15 первых классов. Одна из крупнейших в области школ рассчитана на 33 класса-комплекта.

Она включает в себя основное 4-этажное здание с классами, компьютерными, лингафонными кабинетами, библиотечно-информационным центром, актовым залом, столовой, а также отдельный 3-этажный спортивный центр. В нем расположены бассейны с большой и малой чашей, два тренажерных зала, а на улице – четыре волейбольные, две баскетбольные площадки, теннисный корт и хоккейная коробка. Таким образом, подчеркнул председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, по задумке объект во внеурочное время будет выполнять функции социокультурного, спортивного центра микрорайона.

В Гродненской области в новом учебном году в школы отправились более 108 тыс. учеников, в том числе более 12 тыс. первоклассников.

 

Открытие музея "Спадчына"

 

Открытие выставочного зала "Иллюзия времени"

В декабре 2021 года – январе 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 40 имени В.И.Кремко г. Гродно» работает тематическая краеведческая выставка «Старый Новый год». На выставке представлены материалы по подготовке и празднованию всеми любимого праздника в период с 1940 года по 1990 годы.

На выставке можно увидеть новогодние игрушки и открытки 1950-х – 1980-х годов, изображения и вид которых отображает дух того времени.

Также на выставке представлены фотографии с изображением улиц и площадей города Гродно в предпраздничные и праздничные дни.

В центральной части экспозиции размещены фигурки Деда Мороза, Снегурочки, сделанные из ваты, пластика и папье-маше.

Легендарные советские маски, думаем, не оставят равнодушными взрослых посетителей.

Главными экспонатами выставки являются: новогодняя ёлка-сувенир, подсвечник 1980-х годов, заветная мечта детворы – знаменитый баульчик 40-летней давности (набор сладостей) со списком конфет.

Выставка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!

 

 

 

Торжественное открытие медиацентра

1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие медиацентра СШ №40. Это мероприятие посетил глава Гродненского исполнительного комитета Мечислав Брониславович Гой. Благодаря его помощи, а также поддержке телеканала "Гродно +" и появился медиацентр. В нем сейчас будут заниматься и работать ребята из нашей школы. Новые возможности, интересные задания и креативный руководитель Конецкая Ольга Васильевна открывают большие перспективы. Их и будем реализовывать. И конечно снимать репортажи, монтировать видео. В добрый путь!

 

 

 

ПРИСВОЕНИЕ ИМЕНИ ГЕРОЯ БЕЛАРУСИ ВИТАЛИЯ ИЛЬИЧА КРЕМКО ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 40 г.ГРОДНО»

13 декабря 2022 года в учреждении образования прошли торжественные мероприятия, посвящённые присвоению Средней школе № 40 г. Гродно имени Героя Беларуси Виталия Ильича Кремко. На мероприятиях присутствовали почётные гости: сын Виталия Ильича Кремко,  председатель производственного кооператива имени В.И.Кремко - Сергей Витальевич Кремко, заместитель председателя по идеологической работе – Буш Светлана Васильевна, глава администрации Октябрьского района г. Гродно – Олег Геннадьевич Белинский, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно – Грицкевич Жанна Анатольевна, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно - Елена Вацлавовна Адамович.

 

 

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: