РУ БЕ EN

Безопасность на железной дороге

Правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

 

Одним из важнейших аспектов работы по защите жизни и здоровья несовершеннолетних является профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является собственная неосторожность в совокупности с нежеланием пользоваться переходными мостами и настилами, хождением по путям в неустановленных местах, переходом путей перед близко идущими поездами и маневровыми составами, халатностью взрослых, оставляющих своих детей без присмотра. В целях предупреждения детского травматизма на территории железной дороги необходимо своевременно формировать знания, умения и навыки поведения при посещении объектов железнодорожного транспорта и пользовании пассажирскими поездами.

 

Справочно: В 2022 г. – текущем периоде 2023 г. наблюдается рост случаев травмирования граждан, не связанных с производством, из них 361 случай со смертельным исходом. Из общего числа  зарегистрированных случаев травмирования граждан, несовершеннолетних травмировано 33 человека,  из них со смертельным исходом 17 человек.

Причина травмирования – несоблюдение правил нахождения в зоне повышенной опасности, низкая культура поведения граждан, завышенная оценка своих возможностей и недостаточное осознание опасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, суицид, нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения. 

 

 

 

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: