РУ БЕ EN

Целевая подготовка

Что такое обучение по договору о целевой подготовке специалиста или целевое обучение?

  • Это Вашагарантия, что организация, заключившая с Вами договор о целевой подготовке специалиста будет ждать Вас на работу весь срок вашего обучения.
  • Это Вашагарантия, что после обучения Вы останетесь работать в организации, с которой Вы заключили договор о целевой подготовке специалиста.
  • Это Вашагарантия, что Вы не останетесь без работы в течение всего времени (отработки) указанного у Вас в договоре.

На основании подпункта 1.39 пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» подготовка специалистов на условиях целевой подготовки осуществляется за счет республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования без ограничения численности населения населенных пунктов, на территории которых расположены организации образования.

Целевая подготовка специалистов, рабочих, служащих – подготовка специалистов с высшим образованием, средним специальным образованием, рабочих со средним специальным образованием за счет средств  республиканского и (или) местных бюджетов  в дневной форме получения образования в целях удовлетворения кадровых потребностей организаций Республики Беларусь за счет персонального привлечения лиц из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь, осуществляемая в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием.

Право заключать целевые договоры с выпускниками предоставлено  в том числе отделам образования (образования, спорта и туризма) горисполкомов и администраций районов городов.

      Cведения о потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием по педагогическим специальностям на 2026 год:

  1. в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальностям:

1-31 03 01-02 Математика (научно-педагогическая деятельность)

1-31 04 01-03 Физика (научно-педагогическая деятельность)

1-03 02 01 Физическая культура

1-01 02 01 Начальное образование

1-01 01 01 Дошкольное образование

1 -02 06 01 Технический труд и предпринимательство

  1. в Гуманитарном колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальностям:

2 -01 01 01 Воспитатель дошкольного образования

2-03-02 01 Физическая культура

Постановление Совета Министров РБ № 821 от 22.06.2011. О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих

  1. Настоящим Положением, разработанным на основании статьи 108 Кодекса Республики Беларусь об образовании, определяется порядок организации целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих в государственных учреждениях, реализующих образовательные программы высшего, среднего специального и профессионально-технического образования (далее – учреждения образования), за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и регулируются отношения между государственными организациями, местными исполнительными и распорядительными органами (далее – заказчики), республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и гражданами в процессе оформления заявок на целевую подготовку специалистов, рабочих, служащих (далее – заявка) и заключения договоров о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) (далее – договор).

Заказчиками целевой подготовки рабочих и служащих с профессионально-техническим образованием могут выступать организации частной формы собственности.

  1. Заказчики, заинтересованные в целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, ежегодно подают заявки по форме согласно приложению 1.

Заявки на целевую подготовку рабочих и служащих с профессионально-техническим образованием подаются заказчиками в республиканские органы государственного управления или местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования, до 1 мая.

Заявки на целевую подготовку специалистов и рабочих со средним специальным образованием подаются заказчиками в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых они находятся, до 1 января, а по педагогическим специальностям – до 25 апреля.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, заинтересованные в целевой подготовке специалистов и рабочих со средним специальным образованием, до 1 февраля, а по педагогическим специальностям – до 25 мая представляют обобщенные заявки в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения образования, осуществляющие подготовку соответствующих специалистов и рабочих.

  1. Республиканские органы государственного управления или местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования, с учетом планируемого приема утверждают количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки и доводят его до Министерства образования, учреждений образования и заказчиков до 1 июня.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения образования, реализующие образовательные программы высшего и среднего специального образования, с учетом планируемого приема утверждают количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки и доводят его до Министерства образования, учреждений образования и заказчиков до 1 мая.

  1. Прием граждан в учреждения образования для получения образования на условиях целевой подготовки осуществляется в соответствии с правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, среднего специального образования, утверждаемыми Президентом Республики Беларусь, правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования, утверждаемыми Правительством Республики Беларусь.

Основанием для участия в конкурсе на место для получения образования на условиях целевой подготовки является договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), составленный по форме согласно приложению 2 в трех экземплярах и подписанный гражданином и заказчиком.

  1. Зачисление граждан, успешно прошедших конкурс на место для получения образования на условиях целевой подготовки, оформляется приказом по учреждению образования на основании решения приемной комиссии в сроки, установленные правилами приема в данное учреждение образования. Одновременно руководителем учреждения образования подписывается договор, представленный гражданином в приемную комиссию учреждения образования.

При равном количестве набранных на вступительных испытаниях баллов учитывается мнение заказчика.

В случае появления вакантных мест для получения образования на условиях целевой подготовки по согласованному решению приемной комиссии учреждения образования и заказчика договоры могут заключаться с гражданами, успешно сдавшими вступительные испытания по таким же предметам в данном или другом учреждении образования, либо эти места передаются на общий конкурс.

  1. Договор считается заключенным с момента подписания его всеми сторонами и действует до окончания срока обязательной работы молодого специалиста, молодого рабочего (служащего).
  2. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон.

Сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. Договор считается измененным или расторгнутым по соглашению сторон, если стороны в месячный срок со дня получения уведомления письменно выразят свое согласие с его изменением или расторжением. Договор считается измененным или расторгнутым по требованию одной из сторон в месячный срок со дня получения уведомления.

Изменение или расторжение договора осуществляется по согласованию с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находятся заказчики, в определяемом этими органами порядке.

Изменение или расторжение договора, заключенного с учреждениями образования, подчиненными Министерству сельского хозяйства и продовольствия, осуществляется по согласованию с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов – в отношении студентов и молодых специалистов с высшим образованием и с управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов – в отношении учащихся, молодых специалистов со средним специальным образованием, а также молодых рабочих (служащих).

  1. В период получения образования договор может быть расторгнут при наличии следующих оснований:

установление гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, инвалидности;

установление гражданину инвалидности I или II группы;

установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы или инвалидности ребенку гражданина;

возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации) и присваиваемой квалификации;

ликвидация заказчика;

досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли гражданина, учреждения образования.

  1. Гражданин, с которым договор расторгнут в период получения образования по основаниям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, вправе продолжить обучение в учреждении образования на основании договоров о подготовке специалистов (рабочих, служащих) за счет средств республиканского (местного) бюджета или на платной основе.
  2. При наличии в учреждении образования вакантных мест для получения образования на условиях целевой подготовки на эти места могут быть переведены лица, обучающиеся по той же или родственной специальности (направлению специальности), в том числе на платной основе, в данном или другом учреждении образования, по их заявлениям с обязательным заключением договора.
  3. Граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы.
  4. В случае расторжения трудового договора (контракта) с молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) заказчик уведомляет об этом учреждение образования в трехдневный срок.
  5. В случае нарушения порядка расторжения договора, установленного настоящим Положением, ответственность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарно несут заказчик и гражданин.

 

Ответственные за организацию разъяснительной работы по вопросам подготовки специалистов на условиях целевой подготовки и обеспечение координационной работы в данном направлении Ипатова Т.А., заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно, Котова Ж.Г., заведующая УМК, Венскевич М.Л., методист УМК. Тел.: 39-82-55, 39-82-62, 39-82-59.

Ответственная за организацию и проведение разъяснительной работы по вопросам подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием по педагогическим специальностям на условиях целевой подготовки заместитель директора по учебной работе Карлинская И.И. Тел.: 63-43-92, каб. 338.

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: