РУ БЕ EN

Предметная неделя биологии, географии и химии

15.04.2023

Предметная неделя «ГЕО_ХИМ_БИО научные открытия»

С 10 по 15 апреля прошла предметная неделя биологии, географии и химии, посвященная ученым и научным открытиям.

Открытие предметной недели прошло яркой фотосессией в фойе школы.

Учащиеся 11 «Б» профильного химико-биологического класса на уроке биологии в рамках темы «Формирование представлений об эволюции человека. Место человека в зоологической системе» познакомились с взглядами различных ученых о происхождении и эволюции вида Homo sapiens.

На уроке учащиеся выделили таксономические признаки Homo sapiens в зоологической системе, сравнили строение скелета Homo sapiens и человекообразной обезьяны (гориллы).

Полученные знания учащиеся закрепили, выполнив задания Google-теста.

В течение предметной недели прошли презентации учёных, внёсших свой вклад в науку "Личность и технология". Ребята подготовили свои выступления по самым разным направлениям - горнодобывающей промышленности, медицине, косметологии, производстве строительных материалов.

Учащиеся 7 классов приняли участие в школьной олимпиаде по биологии, посвященной ученому Карлу Линнею. По результатам олимпиады дипломом I cтепени награждён учащийся 7 "Л" класса Стержанов Георгий, дипломом II степени - учащаяся 7 «В» класса Кеда Маргарита, дипломом III степени - учащаяся 7 «Д» класса Еремейчик Ангелина.

Вспомнить ученых и их открытия, а также лауреатов Нобелевской премии, учащиеся 10 и 11 классов смогли в викторине «Ученые в биологии и их открытия».

Учащиеся 9 классов состязались в игре «Лаборатория алхимика».

На базе средней школы №16 учащиеся 6 «Е» и 8 «Я» классов посетили минералогический музей "Карат" и познакомились с минералами и горными породами.

Учащиеся 11 «Б» профильного химико-биологического класса на уроке химии в рамках темы «Щелочные металлы» изучили физические и химические свойства Na, К, Li и Cs, вспомнили Рудольфа Глаубера, который впервые обнаружил глауберову соль в составе минеральных вод.

На протяжении недели проходил конкурс рисунков и коллажей «Великие ГЕО_ХИМ_БИО учёные и их открытия». Победители конкурса (по итогам онлайн голосования) награждены сертификатами на право получения отметки ʹ10ʹ по предмету на выбор.