РУ БЕ EN

Детская шалость о огнём

15.05.2023

Детская шалость с огнем стала причиной 11 пожаров в Гродненской области в 2022 году

Причиной 11 пожаров в Гродненской области в 2022 году стала детская шалость с огнем. Цифра в сравнении с 2021 годом значительно увеличилась. К счастью, обошлось без жертв. Однако в республике за прошлый год 14 детей стали жертвами огня. В этом году уже зафиксирована детская гибель.

Так, 15 апреля спасателям Орши поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Заднепровской в городе Орша.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС ничего не наблюдалось, при проведении разведки в подъезде присутствовал запах дыма. В ходе тушения пожара работниками МЧС в жилище в бессознательном состоянии обнаружены женщина, 1995 года рождения и ее сын 2017 года рождения. После проведения реанимационных мероприятий бригадой скорой медицинской помощи констатирована их смерть. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается.

Сентябрь 2022. В службу МЧС поступило сообщение о пожаре в поле - вблизи агрогородка Одельск горела скирда соломы. Как выяснилось компания детворы, играя в поле, решила поэкспериментировать с огнем - ребята начали поджигать спички и бросать в солому. В какой-то момент опасная забава вышла из-под контроля: скирда вспыхнула, а огонь стал молниеносно распространяться. "Экспериментаторы" попытались потушить возгорание своими силами, но попытки оказались безуспешными. Испугавшись, дети убежали. Прибывшие к месту бойцы МЧС и работники сельхозпредприятия ликвидировали возгорание. В итоге уничтожено свыше 100 т соломы.

Иногда детские игры приводят к тяжелым последствиям и травмам. Так, в Зельвенском районе 14-летний подросток получил серьезные ожоги. Выяснилось, что он со своим другом играл на пустыре, они жгли костер из сухих веток, предварительно облив его бензином. Затем ребята стали прыгать через огонь. Во время прыжка мальчик поскользнулся и упал в костер. Придя домой, он пожаловался отцу на боль в ноге, его доставили в больницу. Ребенка госпитализировали в реанимационное отделение с термическими ожогами I-III степени.

         В реанимации также оказался 9-летний житель Сморгонского района. Мальчик вместе с другом обнаружили незакрытый электрощит уличного освещения. Детская бравада  подтолкнула юных "экспериментаторов" проверить на "себе", находится ли провод под напряжением. Девятилетний мальчишка схватил рукой за провода и получил электротравму. Ребенок был госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы. Состояние тяжелое.

Произошедшие случаи заставляют задуматься, где и с чем играют дети. Как показывает практика, в основе огненных происшествий с участием детей лежат любопытство, незнание правил пожарной безопасности и недостаточное внимание со стороны родителей.

МЧС напоминает: «Будьте внимательны и осторожны. Храните спички и легковоспламеняющиеся предметы в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям разводить костры, пользоваться газовыми и электрическими приборами. При пожаре звоните по телефону 101 или 112».

 

Чтобы отдых остался лишь в приятных воспоминаниях, напомним некоторые правила безопасности

 Если вы решили приготовить шашлык, то сделать это можно на приусадебных участках и в специально отведенных для этого местах. При приготовлении пищи на открытом огне, мангалы и аналогичные устройства располагайте на безопасном расстоянии от строений, рядом поставьте емкость с водой, чтобы при необходимости сразу же залить пламя. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям.

 Если вы хотите отправиться в лес, уточните не введен ли запрет на посещение в вашем районе. Разжигая костер помните, что делать это следует только в безветренную погоду, кострище обязательно окопайте и ни в коем случае не оставляйте огонь без присмотра. Не разжигайте костер под низко растущими деревьями. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель. Когда пикник закончится, потушите костер до полного прекращения тления углей, а для надежности засыпьте песком. Всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить! Будьте осторожны с огнём!

 

Фотогалерея: