РУ БЕ EN

Анонс акции «Не оставляйте детей одних!»

10.05.2023

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности дома, на улице, отдыхе, водоеме с 10 мая по 1 июня 2023 года в городе Гродно пройдёт республиканская профилактическая акция МЧС «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Мероприятия пройдут в 2 этапа, в которых будет много абсолютно новых и современных форм работы с потенциальной целевой аудиторией – родителями.

С 10 по 19 мая в рамках 1-го этапа акции, приуроченного к Международному дню семьи, будут проведены мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, детские театры), в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания, детских магазинах («Буслик», «Kari kids», «Бургер Кинг» и др.). Яркие эмоции и незабываемые впечатления получат дети и их родители, отдыхая в местах массового пребывания людей, где их ждут увлекательные конкурсные программы, участвуя в которых нужно показать не только ловкость, но и проявить смекалку, сообразительность и знания в области безопасности.

С 22 мая по 1 июня в рамках 2-го этапа акции, приуроченного к Международному дню защиты детей, мероприятия пройдут в учреждениях здравоохранения (кабинеты здорового ребенка, женские консультации и т.д.), пройдут родительские собрания в дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений и центрах внешкольного образования. Работники МЧС посетят многодетные семьи и дома семейного типа, семьи СОП. В центре внимания окажутся будущие и молодые родители, а также многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. Традиционно упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми, но и для пап будут интересные задания от службы 101. Работа будет проводиться в различных форматах, но все они объединены главной темой «обеспечение безопасности детей».

Финальные мероприятия акции пройдут на открытых площадках в парках развлечений и отдыха, где чаще всего отдыхают родители с детьми. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, ростовые куклы, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера – это далеко не весь список того, что подготовили для горожан работники МЧС.

 

МЧС предупреждает! Не оставляйте маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером.

Фотогалерея: